Около 300 преступников задержали за два дня операции «Розыск»

27.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

МВД провело совместную со странами СНГ операцию «Розыск», в ходе которой за два дня установили и задержали 290 разыскиваемых преступников, сообщила на брифинге представитель МВД Шугыла Турлыбек, передает корреспондент prosud.kz.

Всего по итогам двух дней операции полицейские установили и задержали 290 разыскиваемых преступников, из них за пределами республики – 19, для стран Содружества – 137. Кроме того, полицией установлено местонахождение 79 без вести пропавших.

По ее словам, в ходе операции сотрудниками криминальной полиции республики организован ряд специальных операций по задержанию преступников, разыскиваемых за совершение особо тяжких и тяжких преступлений.

Так, полицейскими в Кордайском районе Жамбылской области установлен и задержан местный житель, разыскиваемый с ноября прошлого года, который умышленно нанес ножевое ранение незнакомому возле ночного клуба в городе Алматы, от которого последний скончался.  

В Шахтинске Карагандинской области оперативниками установлен и задержан 42-х летний россиянин, разыскиваемый с 2002 года  полицией Алтайского края Российской Федерации за убийство при разбойном нападении, – Шугыла Турлыбек

Также в качестве примера она сообщила, что установлена 23-х летняя гражданка Республики Узбекистан, разыскиваемая с октября 2022 года задержана полицейскими столицы по запросу коллег из соседнего государства. 

Она подозревается в том, что под предлогом сватовства увезла из Андижанской области знакомую девушку и стала вымогать у её сестры деньги за не распространение фото и видео обнаженной потерпевшей. После этого на территории Кыргызской Республики продала потерпевшую. В городе Костанай задержана женщина, разыскиваемая с декабря прошлого года полицией города Санкт-Петербурга за вымогательство, – Шугыла Турлыбек