Омбудсмен прокомментировала решение Токаева об амнистии для участников январских беспорядков

02.09.2022
Алан Марат
СЦК
Читайте нас в

Уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова оценила решение главы государства о проведении частичной амнистии в отношении участников январских событий, как акт гуманности и доверия к согражданам, сообщает prosud.kz.

Во время послания народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев озвучил решение о проведении частичной амнистии в отношении участников январских событий.

Данное решение получило среди правозащитного сообщества и самих обвиняемых, осужденных позитивный отклик. Январские события для нас – большая трагедия, и никто не оправдывает действия настоящих правонарушителей. К сожалению, большое количество людей впервые оказались в подобной ситуации. Они участвовали в массовых беспорядках больше под влиянием толпы и в связи с имеющимися социальными проблемами. Многие из них осознали свою вину, раскаялись. Решение об амнистии – не только реализация президентом своего конституционного права, это – акт гуманности и доверия к согражданам. Мы должны верить своему народу, - омбудсмен Эльвира Азимова

Как уточнил президент, данная амнистия не коснется граждан, причастных к организации беспорядков, а также обвиняемых в госизмене или попытке насильственной смены власти.