Омбудсмен в Казахстане сможет беспрепятственно посещать колонии и соцорганизации

02.09.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Уполномоченный по правам человека в Казахстане получит право беспрепятственно посещать учреждения уголовно-исполнительной системы и организации, оказывающие специальные социальные услуги. Также омбудсмен сможет присутствовать на всех заседаниях парламента и выступать на них, сообщает prosud.kz.

Проект Конституционного закона «Об уполномоченном по правам человека в РК» презентовала в Мажилисе вице-министр юстиции Алма Муканова. Она также рассказала о том, что документ предусматривает право омбудсмена на обращение в Конституционный суд.

Уполномоченный по правам человека сможет выступать в качестве наблюдателя за соблюдением прав и свобод человека в других государствах по их приглашению. Кроме того, Минюст предлагает ввести должность замруководителя национального центра по правам человека, который будет помогать омбудсмену в информационной и организационной деятельности.

Ранее Уполномоченный по правам человека Эльвира Азимова рассказала о задачах, стоящих перед институтом омбудсмена в Казахстане.