Организатора финпирамиды с 400 вкладчиками осудили на 9 лет

28.09.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Вкладчики привлекли более 3 млрд тенге в финансовую пирамиду «Лидер-Капитал-168» за четыре года. Оглашен приговор суда организаторам мошеннической схемы, сообщает prosud.kz.

Казахстанку обвинили в создании и руководстве финансовой пирамидой с привлечением денег в особо крупном размере (п. 2 ч. 3 ст. 217 УК), подделке и использовании официального документа (ч. 1, 3 ст. 385 УК). 

В период с 2016 по 2020 годы осужденная была единственным учредителем и руководителем ТОО «МФО «Лидер-Капитал-168». Она создала финансовую пирамиду, в которой организовала деятельность по извлечению дохода от привлечения денег. 

Вкладчиками финансовой пирамиды «Лидер-Капитал 168» стали более 400 лиц, которым обещали прибыль от вкладов в тенге от 20% в год, а в иностранной валюте – от 10% годовых.

Периодически проводились «акции» – такая же сумма вознаграждения в месяц, на протяжении трех месяцев, либо вкладчикам обещали путешествия и другие ценные призы. Фактически обязательства перед вкладчиками исполнялись через перераспределение поступавших активов и обогащения одних участников за счет взносов других. 

Вкладчики финпирамиды «Лидер-Капитал-168» за период с марта 2016 года по февраль 2020 года привлекли более 3 млрд тенге, из которых остаток задолженности перед вкладчиками за минусом полученных вознаграждений составляет более 1 млрд тенге, – пресс-служба Казыбекбийского районного суда города Караганда

Вину подсудимой доказали показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями специалистов.

Позиция сторон

Прокурор попросил суд о назначении 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, с лишением права занимать должность руководящего работника финансовой организации, банковского и (или) страхового холдинга и являться крупным участником финансовой организации.

Потерпевшие, поддержав свои исковые требования, просили назначить наказание, предусмотренное законом. 

Подсудимая вину в создании и руководстве финансовой пирамидой не признала, в суде сторона защиты просила суд переквалифицировать деяния на ст. 214 УК – незаконная банковская деятельность, ввиду отсутствия в деяниях подсудимой состава преступления, предусмотренного ст. 217 УК. По ст. 385 защита просила освободить от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

Приговор суда

28 сентября организатора финпирамиды осудили к 9 годам лишения свободы, с лишением права занимать должность руководящего работника финансовой организации, банковского и (или) страхового холдинга и являться крупным участником финансовой организации, а также с лишением права заниматься деятельностью, связанной с сетевым маркетингом, привлечением граждан и их денежных средств сроком на 7 лет. 

Исковые требования потерпевших удовлетворены частично. В их пользу взыскали сумму материального ущерба, прямо причиненного преступлением – фактически внесенные в пирамиду денежные средства за вычетом полученных сумм вознаграждений. 

Приговор суда не вступил в законную силу.