Организаторов Олимпиады в Токио подозревают в мошенничестве

Pixabay
Читайте нас в

В прокуратуру Японии передано заявление с обвинениями в адрес национального рекламного агентства Dentsu. Комиссия по добросовестной торговле подозревает компанию в мошенничестве при подготовке к Олимпиаде и Паралимпиаде 2021 в Токио, сообщает prosud.kz.

Среди подозреваемых числится один из бывших руководителей оргкомитета Олимпиады Ясуо Мори, в сговор с которым, предположительно, и вступили представители бизнеса.

По мнению комитета, мошенничество заключается в намеренном распределении тендеров на проведение тестовых соревнований и мероприятий перед Играми.

Во время проведения 26 тендеров в 2018 году по выбору подрядчика планирования тестовых соревнований девять компаний, включая Dentsu, выиграли несколько тендеров на общую сумму более 500 млн иен (3,6 млн долларов).

По данным следствия, некоторые из них вступили в сговор между собой и организаторами Олимпиады, чтобы заранее определить победителей тендеров, нарушив тем самым антимонопольный закон.

Ранее были предъявлены обвинения главе одного из крупнейших издательств страны Kadokawa Цугухико Кадокаве. Под подозрением также находились рекламное агентство Hakuhodo, производитель одежды Aoki и рекламная фирма Daiko Advertising.

Также, в получении взяток от компаний в обмен на помощь при выборе спонсоров обвинили бывшего члена оргкомитета Игр Харуюки Такахаси, ранее работавшего в Dentsu. По данным японских СМИ, руководство Dentsu в ходе допросов уже признало свою вину.