Почти за шесть лет в Казахстане прекратили 85% дел о пытках

06.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В неполном 2022 году количество жалоб на допросы с пристрастием выросло в 2,4 раза по сравнению с прошлым годом. Всего с начала января текущего года было возбуждено 783 уголовных дела по статье «Пытки», сообщает prosud.kz.

69% из возбужденных в этом году уголовных дел по статье «Пытки» были впоследствии прекращены в силу отсутствия доказательств, пишет Ranking.

Чаще всего по вине сотрудников полиции люди страдают от физических пыток – это могут быть избиения, пощечины, пинки, удары током. В Казахстане дела о пытках доходят до судов в редких случаях – большая их часть закрывается на этапе следствия за отсутствием состава преступления или доказательств.

С 2017 года по август 2022 года включительно в производстве ежегодно находилось в среднем 736 уголовных дел по ст. 146 УК РК («Пытки»). За этот же период 85% дел было прекращено из-за «обстоятельств, исключающих производство по делу» (ст. 35 УПК РК). К таким «обстоятельствам» можно отнести предполагаемое отсутствие самого факта правонарушения (пыток) или, например, отсутствие жалоб со стороны потерпевшего, – исследование Ranking

По данным Комитета правовой статистики и специальных учетов Генпрокуратуры, в 2020 году в Казахстане было зарегистрировано 63 уголовных дела по статье «пытки». В то же время в Коалицию НПО Казахстана против пыток за этот период поступило 225 жалоб на жестокое обращение с подозреваемыми и осужденными гражданами.