Поправки в Конституцию направлены на укрепление правозащитного потенциала – Эльвира Азимова

31.08.2022
Алан Марат
СЦК
Читайте нас в

Уполномоченный по правам человека Эльвира Азимова рассказала о задачах, стоящих перед институтом омбудсмена в Казахстане, сообщает prosud.kz.

Более 77% населения на республиканском референдуме проголосовали за конституционные поправки. Это доверие, выраженное президенту и государственной власти. В начале сентября парламент приступит к рассмотрению пакета проектов законов, которые разработало правительство в реализацию принятых конституционных поправок, - Уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова.

Статус омбудсмена в Конституции Казахстана закреплен впервые. Это решение было принято для обеспечения реальной независимости уполномоченного по правам человека от государственных органов.

Мы должны у всех госорганов и других организаций выработать жесткое понимание, что права человека и их защита – приоритетное направление государственной политики на всех уровнях. Если исполнительные госорганы не справляются со своей задачей, омбудсмен должен содействовать восстановлению прав и свобод человека и продвигать знания об уважении прав и свобод, - Эльвира Азимова

Отметила омбудсмен и роль вновь создаваемого Конституционного суда. Ранее в истории Казахстана был Конституционный суд, он действовал в 1992-1995 годах. Позже он был трансформирован в Конституционный совет.

Преимущество Конституционного суда в том, что, кроме президента, депутатов парламента, премьер-министра, обращаться в данный суд смогут теперь граждане, омбудсмен и генеральный прокурор. То есть, значительно расширился круг субъектов, которые могут требовать конституционного контроля, за соответствием законов и других нормативных правовых актов нормам Конституции, - омбудсмен Азимова

В состав Конституционного суда войдут 11 судей, четверо из которых будут назначаться президентом страны, по трое судей будут назначать Сенат и Мажилис. 

По информации Азимовой, в настоящее время проводится работа над открытием региональных представительств Уполномоченного по правам человека, чтобы сделать институт доступнее для граждан, проживающих в сельских районах. Эти офисы заработают до конца года.

На институте Уполномоченного и его аппарате лежит большая ответственность по обеспечению обратной связи между властью и народом. Нашими надежными партнерами являются активные и неравнодушные граждане, профессиональные юридические консультанты, медиаторы, адвокаты, НПО. Госорганы тоже в их числе, потому что именно они должны отменять свои решения, которые привели к нарушениям, либо принять оперативные меры в рамках компетенции. Наша работа должна соответствовать цели, обозначенной в ст. 1 Конституции страны о том, что человек, его жизнь, права и свободы являются высшими ценностями Казахстана, - Эльвира Азимова