Поправки в УК и УПК будут разработаны до августа 2023 года – Канат Мусин

06.09.2022
Алан Марат
СЦК
Читайте нас в

Министр юстиции Казахстана Канат Мусин на заседании правительства рассказал о том, как ведомство будет исполнять поручение главы государства о внесении поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, сообщает prosud.kz.

В Послании народу Казахстана 1 сентября 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев поручил возложить на Министерство юстиции функцию по коррекции уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Указанное потребует законодательных поправок в закон «Об органах юстиции», Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Работа уже начата и предположительно данные поправки будут приняты до конца текущего года. Во-вторых, необходимо принятие организационных мер по укреплению кадрового потенциала и повышения качества законотворческой деятельности, – министр юстиции Канат Мусин

По словам главы министерства, работы по ревизии УК и УПК будут вести специалисты, ученые и практики. Минюст планирует разработать соответствующий законопроект до августа 2023 года и вынести его на обсуждение в парламент до конца 2023 года.

Кроме того, в ходе выступления глава государства дал ряд других поручений по развитию судебной системы в Казахстане.