Порядок обращения в Конституционный суд разъяснили казахстанцам

05.09.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Во время презентации проекта Конституционного закона «О Конституционном суде РК» вице-министр юстиции Алма Муканова разъяснила порядок обращения граждан, сообщает prosud.kz.

В ст. 46 законопроекта установлены критерии допустимости обращений казахстанцев в Конституционный суд. Предлагается, что обращение гражданина допустимо, если оспариваемый закон или иной нормативный правовой акт применен судом либо непосредственно затрагивает права и свободы в конкретном деле с участием лица и по делу вынесен судебный акт, вступивший в законную силу.

На наш взгляд, если не устанавливать определенные «фильтры» для обращений граждан, Конституционный суд будет не в состоянии рассматривать все поступающие к нему обращения, поскольку практически все НПА так или иначе затрагивают конституционные права граждан», - вице-министр юстиции Алма Муканова

Она также подчеркнула, что условие об исчерпании средств судебной защиты до обращения в Конституционный суд применяется во многих европейских странах.

Законопроектом предлагается установить два исключения из общего правила. Первое: установить, что Конституционный суд вправе принять обращение гражданина к своему производству без апелляционного обжалования судебного акта, если официальное разъяснение оспариваемого нормативного правового акта, данное в нормативных постановлениях Верховного суда, свидетельствует о том, что иное применение нормативного правового акта не предполагается и эти средства не могут предотвратить нарушение прав гражданина. По второму исключению обращение будет допустимым, если предварительное обращение лица в суд не приведет к иному применению закона, непосредственно затрагивающего права и свободы, закрепленные Конституцией, ввиду императивности соответствующих положений закона, - Алма Муканова

Порядок рассмотрения обращений Конституционным судом:

  • предварительное рассмотрение обращений Аппаратом Конституционного суда;
  • принятие обращения к конституционному производству;
  • подготовка материалов для рассмотрения обращения на заседании Конституционного суда;
  • проведение заседания по рассмотрению обращения;
  • принятие окончательного решения.

Конституционный суд начнет действовать в Казахстане с января 2023 года.