Право женщин на службу в армии обсудили в Армении

Freepik
Читайте нас в

Со слов министра обороны Армении Сурена Папикяна, право подать заявку на прохождение срочной службы должны иметь и лица женского пола в возрасте от 18 до 27 лет, сообщает prosud.kz.

На заседании постоянной парламентской Комиссии по обороне и безопасности во время обсуждения пакета законопроектов о внесении изменений и дополнений в закон «О воинской службе и статусе военнослужащего» министр отметил, что служба в армии для женщин будет на добровольной основе.

Согласно предлагаемым поправкам, срок службы для женщин составит всего 6 месяцев. После этого они получат единовременную выплату в 1 млн драмов ( более 1,1 млн тенге). 

Кроме того, военнослужащие будут получать определенную заработную плату и в течение самой службы. Размер оплаты пока не установлен. Объем заработной платы должен учитывать минимальную потребительскую корзину.

Призванные в армию женщины будут командированы в воинскую часть без какой-либо жеребьевки и без возможности последующего перевода в другие части. В настоящее время строится специальное казарменное помещение в составе одной из учебных воинских частей. В нем будет располагаться женская рота. На основе роты будет создан женский батальон с перспективой формирования женского полка. Командный состав также будет назначаться из женщин, — министр обороны Армении Сурен Папикян

Служба станет своеобразной основой для зачисления женщин в резерв. То есть, при необходимости, их могут призвать повторно.

В случае принятия парламентом данных законодательных поправок службу женщин в армии можно будет запустить уже во время зимнего призыва 2023 года. После обсуждений законодательная инициатива получила положительное заключение постоянной парламентской Комиссии.