Предложение о переименовании Нур-Султана в Астану включено в проект Конституционного закона

13.09.2022
Алан Марат
astana.gov.kz
Читайте нас в

Предложение о возвращении столице прежнего названия внесла группа депутатов парламента. Пресс-секретарь главы государства Руслан Желдибай отметил, что президент Касым-Жомарт Токаев проинформирован об этой инициативе, сообщает prosud.kz.

Предложение парламентариев включено в проект Конституционного закона с согласия главы государства.

Президент проинформирован об этой инициативе депутатов, которые в свою очередь опирались на предложения, которые неоднократно высказывались в ходе встреч с населением, а также в многочисленных обращениях граждан в период референдума, – пресс-секретарь президента РК Руслан Желдибай

Пресс-секретарь Токаева также подчеркнул, что президент считает историческим фактом решающую роль Нурсултана Назарбаева в укреплении современной государственности Казахстана и становлении столицы. Поэтому другие объекты, названные в честь Первого Президента, должны сохранить свои наименования.

Ранее, заместитель руководителя Администрации президента Казахстана Ержан Жиенбаев прокомментировал поправки в Конституцию. В частности, в законопроекте предлагается увеличить сроки пребывания в должности судей Конституционного суда с шести до восьми лет, исключив возможность повторного назначения.