Токаев пообещал озвучить предвыборную платформу в ближайшее время

06.10.2022
Алан Марат
пресс-служба Акорды
Читайте нас в

В предвыборной платформе найдут отражение меры по всесторонней трансформации страны, сказал на форуме Народной коалиции Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент prosud.kz.

По словам президента Казахстана, государство должно осуществлять сбалансированную, разнонаправленную, конструктивную внешнюю политику, нацеленную на обеспечение региональной и глобальной безопасности.

Токаев напомнил, что Казахстан будет неизменно выступать за неуклонное соблюдение принципов равенства и демократии в международных отношениях, международного права и Устава ООН, будет сотрудничать с такими важными организациями, как СНГ, ШОС, ОБСЕ, Организация тюркских государств и другими, а также укреплять потенциал СВМДА. 

Выступление президента РК

Глава государства отметил, что устойчивый прогресс немыслим без опоры на традиции и ценности, поэтому, как наследники уникальной цивилизации Великой степи, казахстанцы должны воспользоваться своим историческим шансом, чтобы построить страну равных возможностей и социальной справедливости – Справедливый Казахстан.

Уверен, эти выборы продемонстрируют зрелость, силу и единство нашей нации, покажут нашу решимость в достижении поставленных целей. Как действующий глава государства, заявляю, что выборы пройдут открыто, честно и справедливо, – Касым-Жомарт Токаев

Касым-Жомарт Токаев выступление

Также в ходе форума Касым-Жомарт Токаев озвучил семь принципов, которые объединят нацию:

  1. Независимость дороже всего на свете.
  2. Основа государственности – территориальная целостность.
  3. Интересы государства – важнейшая ценность. Все решения от села до Акорды должны быть приняты с этой точки зрения.
  4. Духовная гармония – источник единства. История народа, родной язык и религия наших предков – это уникальные ценности, объединяющие страну, которые не должны быть причиной раздоров.
  5. Закон и порядок – залог прогресса страны. Требования закона должны неукоснительно выполняться во всех сферах. Перед законом все равны.
  6. Созидание – путь обновления и возрождения. Только передовые знания и упорный труд приведут страну к успеху.
  7. Доверие, взаимная поддержка и солидарность – самые ценные качества. Целостность страны начинается с взаимопонимания простых людей.

Касым-Жомарт Токаев выступление

Глава государства заверил, что совместно казахстанцы построят сильное государство, в котором соблюдаются принципы демократии, верховенства закона и равенства.

Это в наших руках, потому что у нас есть четкая цель и конкретные ориентиры. Наш народ отличают созидание и патриотизм. В нашей независимой стране растет новое, свободное духом поколение. Все кардинальные изменения мы осуществляем ради будущего подрастающего поколения. Призываю всех вместе развивать нашу страну. У нас одна Родина, одно государство, один народ, – Касым-Жомарт Токаев

Выступление президента РК

Напомним, 6 октября состоялся форум Народной коалиции. В нем приняли участие представители партий Amanat, НПК и «Ак жол», а также Национальной волонтерской сети, Гражданского альянса Казахстана, молодежного объединения Qazaqstan Team, Казахстанского союза спортсменов, Совета генералов и других ассоциаций.

Организованная Народная коалиция выдвинула кандидатом в президенты Касым-Жомарта Токаева.