Премьер ответил, будут ли снижать пенсионный возраст для женщин за рождение ребенка

08.02.2023
Алан Марат
freeimages
Читайте нас в

Работа по совершенствованию пенсионной системы продолжается и находится на постоянном контроле уполномоченного органа и правительства. Об этом заявил премьер-министр Алихан Смаилов в ответе на депутатский запрос, сообщает prosud.kz.

По его словам, в Казахстане действует трехуровневая пенсионная система, включающая базовый, солидарный и накопительный пенсионные компоненты, размер которых определяется исходя из трудового стажа.

При этом для женщин предусматриваются льготы по исчислению стажа с учетом особенностей их трудовой деятельности (перерывы на рождение и уход за детьми), – Алихан Смаилов

Алихан Смаилов пояснил, что в трудовой стаж женщин при назначении пенсионных выплат засчитывается время ухода неработающей матери за малолетними детьми (до достижения каждым ребенком возраста 3 лет в пределах 12 лет в общей сложности).

Также в целях обеспечения непрерывности участия в накопительной пенсионной системе работающих женщин, находящихся в декретных отпусках, с 2014 года из республиканского бюджета производится субсидирование обязательных пенсионных взносов. При этом по поручению главы государства с этого года период ухода за ребенком продлен с 1 года до 1,5 лет.

Снижение пенсионного возраста для женщин за рождение каждого ребенка на 2 года в условиях функционирования накопительной пенсионной системы не позволит обеспечить их адекватными пенсионными выплатами в будущем. Кроме того, в соответствии с Посланием главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2022 года «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» повышение пенсионного возраста женщин с 2023 года приостановлено до 2028 года на уровне 61 года. В целом работа по совершенствованию пенсионной системы продолжается и находится на постоянном контроле уполномоченного органа и правительства, – Алихан Смаилов