Проект Digital Justice презентовали в Минюсте Казахстана

20.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Министерство реализует портфель проектов Digital Justice. Это цифровая юстиция, которая состоит из семи направлений, сообщил вице-министр юстиции Казахстана Бекболат Молдабеков, передает корреспондент prosud.kz.

По словам Бекболата Молдабекова, в их числе входят «Е-заң көмегі», «Реинжиниринг аттестации», «Цифровизация ОСИ», доступность государственных услуг со смартфонов, исполнительное производство и другие.

Проект «Е-заң көмегі» предназначен для автоматизации деятельности адвокатов, юридических консультантов, их «онлайн» взаимодействия с участниками процесса и другими заинтересованными сторонами.

В системе уже автоматизировали процессы гарантированной государством юридической помощи в досудебной стадии уголовного судопроизводства для чего имеются соответствующие интеграции с «Е-Уголовное дело» Генеральной прокуратуры.

На данное время из 53 госуслуг в мобильном приложении EgovMobile доступно 28 госуслуг, 13 сервисов и 5 цифровых документа. В 1 квартале 2023 года запланирован запуск пилотного проекта «Цифровизация ОСИ». Проект позволит автоматизировать процессы сбора подписей жильцов, автоматический подсчет голосов, кворума и формирование электронного Протокола для последующей регистрации ОСИ, – Бекболат Молдабеков

На сегодня в электронный формат на сайте egov.kz перевели все услуги Министерства юстиции, при этом активно идут работы по совершенствованию их оказания, а также реинжиниринга бизнес-процессов.

В пример привели, что с января 2023 года на сайте egov.kz полностью автоматизировали услугу по регистрации залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации.

В этом году также планируется полностью автоматизировать процесс регистрации, перерегистрации, а также внесение изменений и дополнений в учредительные документы всех видов юридических лиц за исключением политических партий и религиозных объединений.