Прокуратура Алматы выступила с обращением из-за призывов к митингу

30.05.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

По информации прокуратуры города, в соцсетях распространяются ложные сообщения и провокационные призывы о принятии участия в согласованных местными исполнительными органами митингах и шествиях, сообщает prosud.kz.

Эта информация не соответствует действительности. В городе Алматы проведение каких-либо мирных собраний не согласовывалось.

В прокуратуре отметили, что организация акций и участие в них, а также призывы к ним незаконны.

К сожалению, несмотря на неоднократные разъяснения законного порядка проведения митингов или иного мирного собрания имеют место его нарушения. Обращаем внимание, что порядок регламентирован законом «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан», – пресс-служба прокуратуры города Алматы

Организация и участие в митингах, шествиях, собраниях или демонстрациях, проводимых в нарушение требований закона (п. 3 ст. 3), является противоправным и влечет ответственность по ст. 488 КоАП вплоть до 25 суток ареста.

Для обеспечения законности, общественной безопасности, предупреждения правонарушений, защиты прав и свобод человека и гражданина, призывам неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства, не поддаваться на провокации и воздержаться от организации и участия в незаконных акциях, публичных призывов к ним, – пресс-служба прокуратуры города Алматы

Правоохранительные органы будут пресекать любые правонарушения, посягающие на установленный правопорядок и принимать все предусмотренные законом меры к виновным лицам.