Пятого кандидата в президенты Казахстана зарегистрировала ЦИК

20.10.2022
Алан Марат
ЦИК РК
Читайте нас в

Председатель Центральной избирательной комиссии Казахстана Нурлан Абдиров сообщил, что Салтанат Турсынбекова сдала все документы в установленный срок. Все процедуры для регистрации ее кандидатуры соблюдены, сообщает prosud.kz.

Салтанат Турсынбекова официально стала кандидатом в президенты. Она вступила в предвыборную гонку от РОО «Қазақ аналары — дәстүрге жол».

56-летняя Салтанат Турсынбекова – известный общественный деятель и правозащитница. Окончила Казахский государственный университет им. Кирова, а также Московскую государственную юридическую академию. Она много лет выступает защитником гражданских прав, особенно женщин и детей, борется с семейно-бытовым насилием.

На сегодняшний день зарегистрированными кандидатами в президенты Казахстана также являются действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев, кандидат от содружества профсоюзов «Аманат» Мейрам Кажыкен, кандидат от партии «Ауыл» Жигули Дайрабаев, а также кандидат от Национального альянса профессиональных социальных работников Каракат Абден.