Расходы бюджетных средств на цифровизацию проанализировал Антикор

08.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Свыше 400 млрд тенге было потрачено на цифровые информсистемы, сообщил на брифинге глава службы превенции Агентства РК по противодействию коррупции Саян Ахметжанов, передает корреспондент prosud.kz.

По словам Саяна Ахметжанова, за последние 8 лет (с момента создания учета данных об информсистемах govarch.kz) были разработаны 578 информсистем, на которые потратили свыше 400 млрд тенге.

Отсутствие четкого понимания потребности в тех или иных информсистемах, непрозрачное ценообразование и закрытость процедур закупок стали причинами того, что треть из них (178 из 578) признана невостребованной и рекомендована к списанию, – Саян Ахметжанов

По его словам, отечественный рынок разработчиков сконцентрирован в руках пяти квазигоскомпаний, которые получили более 50% денежных средств.

Он добавил, что заказчики квазигоссектора самостоятельно определяют стоимость IT-разработок, заключение Минцифровизации для них не требуется. В итоге разница в цене на однотипные программы как внутри квазигоссектора, так в сравнении с госорганами достигает десятков млрд тенге.

При этом, как подчеркнули в антикоре, цифровизация не всегда дает должный экономический эффект.

Так, согласно данным ведомства, в 2012-2015 годах, потратив почти 96 млрд тенге на информационную систему «Энергодиспетчерская тяга», КТЖ планировало сэкономить к 2025 году на топливе более 100 млрд тенге, однако локомотивные бригады игнорируют в работе эту программу, что обнулило ожидаемый экономический эффект.