Рекордного максимума достигло население Испании

Pixabay
Читайте нас в

Согласно данным Национального института статистики, население Испании достигло исторического максимума, превысив 48 млн человек в первом квартале 2023 года, сообщает prosud.kz.

Из доклада специалистов следует, что прирост населения в основном связан с числом приезжих. На сегодня количество иностранцев в Испании максимальное с 2008 года. При этом больше всего иммигрантов зарегистрировано в Мадриде, Валенсии и Каталонии. В основном это жители Колумбии, Марокко, Венесуэлы и Перу. 

А вот население Евросоюза наоборот может сократиться. Евростат провел исследования и представил актуальные данные. Так по данным агентства, население Евросоюза может сократиться на 6%, то есть более чем на 27 млн человек. По прогнозам специалистов это произойдет к 2100 году

Наряду с этим будет постепенно снижаться доля детей, молодежи до 20 лет и людей трудоспособного возраста. А количество пожилых – наоборот, расти. По ожиданиям, оно превысит 32% от общего числа населения. В результате людей в возрасте старше 80 лет станет больше, чем людей младше 20.