С какого возраста можно давать ребенку карманные деньги – советы экспертов

29.05.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Многие финансовые эксперты рекомендуют выдавать карманные деньги детям с 6–8 лет. Стоит научить ребенка самостоятельно совершать покупки в магазине. Важно на своем примере показать, как правильно пользоваться деньгами, сообщает prosud.kz.

При походе с ребенком в магазин, рекомендуется обращать его внимание на стоимость товаров. Со временем стоит научить ребенка самостоятельно совершать покупки.

Специалисты рекомендуют сравнивать, но не осуждать ребенка за покупку. Стоит обязательно похвалить ребенка за разумное расходование средств из семейного бюджета.

Позвольте ребенку выбрать несколько вещей для будущей покупки. Помогите ребенку оценить, сколько нужно времени, чтобы накопить нужную сумму. С этой целью пусть ребенок кладет деньги в подходящий конверт каждую неделю или месяц. В итоге, в целях формирования этой полезной привычки, очень важно приобрести желаемое ребенком, – специалисты Fingramota

Деньги, подаренные ребенку, должны оставаться его личной собственностью. Тем не менее, можно обсудить, как он будет распоряжаться своими финансами: потратит на определенную покупку сейчас, либо отложит сбережения в копилку для приобретения более крупной покупки.

Детей среднего школьного возраста (10-14 лет) можно вовлекать в домашнюю бухгалтерию, наглядно показывая на цифрах семейный бюджет.

Можно записать на чистом листке одной цифрой общий семейный доход, потом из этой суммы вычесть расходы за квартиру, сумму долгов или кредита в семье. Из оставшейся суммы необходимо вычесть расходы на продукты, покупку необходимых предметов одежды, плату за мобильную связь, общественный транспорт и бензин для автомобиля. Если приближаются какие-то праздники или дни рождения, стоит выделить определенную сумму на покупку подарков.

Можно дать ребенку определенную сумму, чтобы купить, например, новогодние подарки для всех членов семьи. Таким образом, можно привлечь ребенка к созданию бюджета или даже оставить один раздел бюджета для управления ребенком. Это возложит на него ответственность и даст возможность научиться рассчитывать средства.