Считаются ли чеки переводов доказательством уплаты алиментов

03.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Казахстанец находится в бракоразводном процессе. Он поинтересовался у юриста, каким образом можно избежать взыскания алиментов по решению суда и существуют ли риски при отсутствии соглашения об уплате алиментов, сообщает prosud.kz.

Доказательство уплаты алиментов 

В соответствии с п. 2 ст. 65 Гражданского процессуального кодекса РК, в качестве допустимых доказательств (в суде) могут признаваться материалы на электронных, цифровых и иных материальных носителях. 

Более того, согласно п. 2 ст. 164 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», а также в соответствии со ст. 33 Нормативного постановления Верховного суда РК от 29 ноября 2019 года №6 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов», для взыскания алиментов за прошедший период истец обязан доказать факт того, что ответчик уклонялся от уплаты алиментов несмотря на то, что ранее были обращения с требованием об уплате алиментов (например, через направление телеграмм, заказных писем с уведомлением, электронной почты) либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов. 

Ответчик имеет право предоставить доказательства, опровергающие доводы об уклонении от уплаты алиментов и подтверждающие уплату алиментов в указанный период. 

Следовательно, в случае обращения в суд с требованием о взыскании алиментов, электронные чеки денежных переводов помогут доказать факт того, что гражданин не уклонялся от своего обязательства по уплате алиментов. 

Как можно избежать взыскания алиментов по решению суда

В соответствии со ст. 163 Кодекса, а также со ст. 4 постановления, при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, супруг вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов несмотря на то, что второй супруг добровольно платил алименты. 

Далее, согласно ст. 158, 161, 162 Кодекса, супруг вправе заключить письменное соглашение об уплате алиментов со своей бывшей супругой в нотариальном порядке, в котором определяется размер алиментов, а также способ и порядок их уплаты. 

Следовательно, чтобы обезопасить себя от взыскания алиментов по решению суда, следует обратиться к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов, в котором можно согласовать между сторонами все детали.

Риски при отсутствии соглашения об уплате алиментов

Согласно п. 3 ст. 169 Кодекса, размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработной платы и иного дохода.

Также, при недостаточности заработка и иных доходов для взыскания задолженности, алименты могут удерживаться с банковских счетов, со средств, вложенных в иные организации, а также с личного имущества в соответствии с п. 1 ст. 168 Кодекса. 

В случае отсутствия соглашения об уплате алиментов, граждане рискуют своими доходами, средствами на счетах в банках и иных организациях, а также своим личным имуществом. 

Это может быть сделано по причине неопределенности в размере и порядке предоставляемых средств на содержание ребенка.