«Сейчас не место эмоциям»: экс-министр Биртанов прокомментировал приговор

28.10.2022
Алан Марат
prosud.kz
Читайте нас в

Осужденный к 5 годам ограничения свободы экс-министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов заявил, что считает себя невиновным и будет обжаловать решение суда, передает корреспондент prosud.kz

Бывший глава Минздрава заявил, что частично удовлетворен приговором.

По эпизоду санавиации то, что признан невиновным. Что касается эпизода платформы, конечно, я не удовлетворен. Я себя считаю невиновным. В соответствии с законом, у меня есть право обжаловать данное решение. Мы им обязательно воспользуемся, поэтому тут вопрос еще открытый. Будем дальше бороться, доказывать свою правоту, – Елжан Биртанов

По его словам, сторона защиты представила достаточно доказательств о том, что платформа – вполне работоспособный продукт, должна будет использоваться и этого никто не скрывает.

Он добавил, что им не понятен иск Минздрава, а именно – по какой причине он и его бывший заместитель Олжас Абишев должны заплатить 1,5 млрд тенге. 

Сейчас не место эмоциям. Мы посоветуемся со своими адвокатами, но будем бороться дальше, чтобы доказать отсутствие преступления с нашей стороны. Находиться я буду в Астане, работать. Я работаю в медицинской компании управляющим. Пока никак не планирую (возмещать ущерб, - прим. ред.), это невозможно. Это нереальная сумма. Сами посчитайте, я бизнесом не обладаю, работаю по найму, посмотрим. Это решение еще не же вступило в силу. Еще рано шкуру неубитого медведя делить, как говорится. Будем обжаловать, – Елжан Биртанов

28 октября 2022 года в Сарыаркинском районном суде №2 города Астана огласили приговор по делу в отношении экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева. 

Суд признал невиновным Елжана Биртанова в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 361 УК РК по эпизоду использования воздушного судна санитарной авиации. Его оправдали за отсутствием в действиях состава данного уголовного правонарушения.

Однако, экс-министра и его бывшего заместителя признали виновными в злоупотреблении полномочиями, приговорив Биртанова к 5 годам ограничения свободы и Абишева к 4 годам ограничения свободы, пожизненно лишив возможности занимать должности на госслужбе.