Сенат Казахстана принял закон «О прокуратуре»

03.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Депутаты Сената парламента РК на пленарном заседании приняли конституционный закон «О прокуратуре», который усиливает правозащитную деятельность прокуратуры, передает корреспондент prosud.kz.

Заместитель генерального прокурора РК Асет Чиндалиев пояснил, что при разработке проекта авторы стремились решить несколько проблем.

Мы искали ответы на то, что лучше расставить приоритеты, какой новый ритм необходим для более высокого контроля. Поэтому был проведен анализ всех направлений деятельности прокуратуры, практики надзора. При разработке проекта были взяты ценности, закрепленные в Конституции, – Асет Чиндалиев 

Он добавил, что в первой главе закрепляются цели и задачи прокуратуры, утверждается, что прокуратура выполняет свои обязанности для защиты человека, его жизни, прав и свобод – такая статье впервые изложена в законодательстве. 

По его словам, в проекте перечислены компетенции прокуроров по всем направлениям деятельности. Для граждан такая норма позволит быть полностью осведомленными о правах и обязанностях прокурора, имеющихся в законе. 

Во-вторых, системно и четно прописано, какие обязанности должны выполнять прокуроры для защиты прав человека. В законопроекте также внесена статья о взаимодействия по защите прав человека, – Асет Чиндалиев

В данной статье, как уточнил он на заседании, закреплены основы совместной работы с Уполномоченным по правам человека, госорганами и организациями.

Принятый Конституционный закон «О прокуратуре» отражает всю систему прокуратуры и компетенции от районов до центрального звена. Основными задачами прокуратуры определяются защита человека, его жизни, прав и свобод как высших ценностей государства, а также обеспечение законности на территории страны. Следует отметить, что деятельность органов прокуратуры впервые будет регулироваться конституционным законом, – спикер Сената Маулен Ашимбаев

Ашимбаев выразил надежду, что принятый закон внесет важный вклад в совершенствование правозащитной системы страны Казахстана.