Сенаторы приняли закон по сокращению полномочий президента

03.11.2022
Алан Марат
пресс-служба Акорды
Читайте нас в

Депутаты Сената Казахстана приняли закон по вопросам реализации Послания главы государства от 16 марта 2022 года, который вносит поправки в избирательное законодательство и изменению работы парламента, передает корреспондент prosud.kz.

Цель законопроекта – полноценная реализация политических реформ, вытекающих из Послания в части сокращения полномочий президента, пересмотра порядка формирования палат парламента и ряда его функций, перехода к смешанной избирательной системе, модернизации выборного процесса. 

В ходе обсуждения законопроекта депутат Сената Владимир Волков напомнил, что законопроект предусматривает внесение поправок в 8 конституционных законов, вводит ограничения для президента по членству в политических партиях в период президентства, ограничений для его близких родственников на занятие должностей политических госслужащих, руководителей субъектов квазигоссектора и ряд других поправок.

Также, по его словам, в Конституционный закон «О Парламенте РК и статусе его депутатов» включены нормы по изменению порядка формирования Сената.

Так, президентская квота сокращается до 10 мандатов, в том числе пять депутатов Сената назначаются президентом по предложению Ассамблеи народа Казахстана. Изменяется порядок формирования Мажилиса. Теперь 69 депутатов Мажилиса будут избираться по партийным спискам, 29 – по одномандатным территориальным избирательным округам. Исключается квота Ассамблеи народа Казахстана в Мажилисе, – Владимир Волков

Депутат напомнил, что с 1 января 2023 года изменяется законотворческий процесс в парламенте. Теперь Мажилис принимает законы, а Сенат одобряет их. При этом предусмотрен механизм сдержек и противовесов между палатами.

Кроме того, как уточнил сенатор, законопроектом предлагается поэтапная выборность акимов районов и городов областного значения. В пилотном режиме эта норма заработает с 1 января 2023 года.