Системную ревизию законодательных актов поручили провести правительству РК

12.12.2022
Алан Марат
пресс-служба Акорды
Читайте нас в

В рамках новой административной реформы необходимо модернизировать нормотворческую практику и осуществить децентрализацию функций между уровнями государственного управления, поручил на расширенном заседании президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент prosud.kz.

По словам президента, почти половина функций правительства сводится к формальному коллегиальному одобрению отраслевых решений, разработанных уполномоченными госорганами.

В то же время у правительства иная функция – оно должно координировать и руководить. В рамках новой административной реформы необходимо модернизировать нормотворческую практику и осуществить децентрализацию функций между уровнями государственного управления. В этой связи правительству поручается провести системную ревизию законодательных актов, сохранив на уровне законов только ключевые задачи и полномочия государственных органов, – Касым-Жомарт Токаев

Он добавил, что разработка отраслевых политик, их реализация и контроль должны быть переданы с уровня правительства на уровень центральных государственных органов. Аналогичную работу на предмет перераспределения функций между центром и регионами, по его словам, необходимо провести в течение 2023 года.

Наряду с этим глава государства поручил пересмотреть подходы к бюджетированию, обеспечив большую оперативную самостоятельность первых руководителей как на центральном, так и на местном уровнях.

Важно продолжить системную работу по дебюрократизации, особенно на уровне местных исполнительных органов. Наиболее востребованные гражданами процедуры должны быть максимально оптимизированы и пересмотрены, – Касым-Жомарт Токаев

Он напомнил, что ранее поручал шире применять инструменты проектного управления в деятельности государственных органов. Так, например, в Администрации президента запущен проектный офис, курирующий важнейшие национальные проекты, в числе которых «Комфортная школа», «Сельское здравоохранение», ключевые инвестиционные проекты.

Также в ходе заседания глава государства отметил, что строительство справедливого и динамично развивающегося государства предполагает и выстраивание новой кадровой политики.

Предстоящие преобразования, по его словам, зависят от качества человеческого капитала, поэтому новая кадровая политика должна базироваться на принципах меритократии и профессионализма.

На основе этих принципов мы назначаем первых руководителей. Вместе с тем необходимо проанализировать качественный состав заместителей первых руководителей, ведь в большинстве случаев именно от их работы зависит развитие отраслей и регионов. Вице-министрами и заместителями акимов должны быть реальные профессионалы с высоким управленческим потенциалом, развитыми коммуникативными навыками и эмоциональным интеллектом. На этих позициях должны работать люди, способные принимать решения и готовые отвечать за них, – Касым-Жомарт Токаев

Еще один немаловажный момент, на который обратил внимание глава государства – снижение численности госаппарата и оптимизации руководящего звена в регионах. Он напомнил, что сокращено количество заместителей акимов, установлен лимит – не более трех заместителей. 

Прошедшее время показало серьезные риски снижения координации на местах и размывания ответственности по целому ряду чувствительных для населения вопросов, например, таких как образование и ЖКХ. Акимы высказывают просьбы сделать структуру акимата более функциональной. Поручаю правительству тщательно изучить доводы акиматов, внести согласованное предложение, но без увеличения штатной численности, – Касым-Жомарт Токаев