Сколько иностранцев-преступников выдал Казахстан за 2022 год

23.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В 2022 году Генеральная прокуратура рассмотрела более 90 запросов иностранных государств о выдаче преступников, из которых удовлетворили 80, сообщает prosud.kz.

Основными партнерами Казахстана являются Россия, Узбекистан и Кыргызстан, с которыми отмечается наибольший объем взаимодействия по вопросам экстрадиции.

По категориям преступлений лица выдают в основном за мошенничества, кражи, убийства, незаконный оборот наркотиков.

  • По запросу Генпрокуратуры России в 2022 году выдали россиянина Урзагулова, который находился в межгосударственном розыске. Его задержали на территории Актюбинской области. Его обвиняли в групповом убийстве Жумагазиева с применением огнестрельного оружия. Оренбургский областной суд приговорил Урзагулова к 15 годам лишения свободы.
  • Выданного Узбекистану за мошенничество на сумму 75 тыс. долларов Набиева осудили приговором Самаркандского городского суда по уголовным делам к 9 годам лишения свободы.
  • Также в 2022 году российским правоохранительным органам выдали Давлатова, Авдеева, Алиева и Транда за убийства при отягчающих обстоятельствах; Хатова, Соколова, Гадамаури за сбыт наркотиков.
  • По запросу Генпрокуратуры Грузии Казахстан выдал Чхиквадзе за причинение тяжкого вреда здоровью, по запросу кыргызских коллег за разбой выдали Курманбекова.

За последние годы Генпрокуратура РК выдала разыскиваемых лиц по запросам компетентных органов США, Турции, Литвы.