«Смысл не в карательных функциях»: судья объяснила, как работают ювенальные суды в Казахстане

10.08.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Детям необходимо разъяснять, какие их действия могут повлечь уголовную ответственность и какие действия, совершенные в отношении них, могут быть основанием для привлечения к ответственности, отметила в беседе с корреспондентом prosud.kz судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Улытауской области Анар Альжанова.

– Что такое ювенальный суд и зачем он был создан?

–  Создание суда по делам несовершеннолетних является значимым шагом в развитии системы ювенальной юстиции в Казахстане. С 12 августа 1994 года Казахстан является стороной Международной Конвенции ООН о правах ребенка. Одним из руководящих принципов Конвенции является принцип наилучшего обеспечения интересов ребенка. Конвенция признает право каждого ребенка, обвиненного в нарушении закона, на «принятие решения по рассматриваемому вопросу независимым компетентным и беспристрастным органом».

При реализации указаной Конвенции в 2002 году был принят закон «О защите прав ребенка». В 2003-2006 годах в республике был реализован международный проект «Ювенальная юстиция в Казахстане», в рамках которого в 2007 году в городах Астана и Алматы образованы первые экспериментальные ювенальные суды, которые также известны, как семейные суды.

Ювенальные суды – специализированные суды по делам несовершеннолетних, рассматривающие определенные категории административных, уголовных и гражданских дел, где затрагиваются права и интересы несовершеннолетних детей. Смысл создания ювенального суда заключался вовсе не в карательных функциях, а в том, чтобы сократить статистику правонарушений, как со стороны детей, так и в отношении них.

– Как часто в судах вашего региона рассматриваются такие дела? В целом, часто ли нарушаются права несовершеннолетних или наоборот – как часто сами несовершеннолетние совершают правонарушения?

– Количество дел является стабильным. Как правило, ежегодно в Улытауской области в отношении несовершеннолетних совершаются около 15-20 правонарушений. Судами и правоохранительными органами совместно ведется профилактическая работа в общеобразовательных учреждениях, колледжах и университетах.

Что касается статистики, то количество правонарушений, совершаемых самими несовершеннолетними, имеет незначительный спад. Этому послужила планомерная и слаженная работа совместно со школами и отделами образования на местах. Школы регулярно проводят с детьми праворазъяснительные беседы, судьи также посещают школы и разъясняют старшекласникам нормы закона. Детям необходимо разъяснять, какие их действия могут повлечь уголовную ответственность и какие действия, совершенные в отношении них могут быть основанием для привлечения к ответственности.   

– Мы часто говорим о правах детей, но знают ли дети свои обязанности?

– Совершенно верно подмечено. Дети сейчас часто знают свои права и упускают момент о своих обязанностях. Но их нельзя винить, ведь даже взрослые не всегда юридически подкованные. Право не может существовать без обязанности. Только исполняя обязаности мы приобретаем права.

Прививать детям чувство ответственности за свои действия и поступки – это долг в первую очередь родителей, семьи, которые своим примером должны показать как это быть ответственным. Ведь дети нас не слушают, они на нас смотрят. Социальные институты здесь к сожалению на сегодняшний день не работают и это огромное упущение.

– Почему на сегодняшний день ставится вопрос о семейных судах?

– Семейный суд аккумулирует все семейно-бытовые споры, то есть в одном суде будут рассматриваться бракоразводные дела среди супругов, имеющих несовершеннолетних детей и так далее. Все, что касается семьи – это установление отцовства, развод, имущественные споры, наследственные споры.

В целом, категории дел рассматриваемых ювенальными судами были увеличены и это правильно, поскольку дела несовершеннолетних напрямую касаются дел семейных и при решении таких вопросов где-то прямо, а где-то косвенно затрагиваются интересы детей. 

– Какие изменения и новшества касательно ювенальных судов внесены в 2023 году?

– После внесения изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования процессуального законодательства и реформирования судебной системы, расширена подсудность ювенальных судов.

Теперь ювенальные суды рассматривают категории дел по спорам о расторжении брака между супругами, имеющими общих несовершеннолетних детей, разделе имущества, об освобождении от уплаты алиментов и многие другие категории дел. Указанные изменения вступают в силу 1 сентября 2023 года. 

– Что изменилось при рассмотрении дел о расторжении брака?

– Указанным законом также внесены изменения в положения Кодекса «О браке (супружестве) и семье». Например, при расторжении брака в решении суда указываются фамилии супругов. В случае отсутствия соглашения между супругами, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан, разрешая дело решить и другие вопросы и споры связанные с ним, а именно: 

  • определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака (супружества);
  • определить, кто из родителей и в каком размере будет выплачивать алименты на содержание детей;
  • по требованию супругов произвести раздел имущества, находящегося в их общей совместной собственности, с учетом интересов несовершеннолетних детей и (или) интересов самих супругов;
  • по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания;
  • определить порядок общения родителя с ребенком.

– Какую цель преследуют такие изменения?

– Основная цель это, конечно же, укрепление института семьи, оздоровление семейных отношений, сокращение количества разводов, а также пропаганда ценностей семейной жизни. Вместе с вносимыми изменениями поставлен вопрос о постоянном функционировании кабинетов психологов, профессиональных медиаторов, адвокатов. Узкие специалисты помогут выявить причины возникновения конфликта в семье, послужившего основанием для расторжения брака, конфликтов среди родителей и несовершеннолетним, определить пути их устранения и оказать содействие в их устранении. 

К примеру, профессиональным медиатором за 2022 год было проведено 76 примирительных процедур, из них 65 семей удалось сохранить. Психологи в сложных случаях работают в тандеме с медиатором. Психологи помогают суду, проводят беседы со сторонами, выявляют проблемы, проводят психологические исследования касательно взаимоотношений сторон и взаимоотношений родителя с ребенком. Все это позволяет суду видеть общую семейную картину при разрешении споров о порядке общения с ребенком, месте жительства и других спорах связанным с детьми.