София Сапега внесена в список «причастных к терроризму» в Беларуси

kgb.by
Читайте нас в

КГБ Беларуси включил гражданку России Софию Сапегу в список организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности, сообщает prosud.kz.

Ранее белорусским судом Сапега была приговорена к шести годам лишения свободы в колонии по делу о разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни.

Сапега была задержана в мае 2021 года вместе с Романом Протасевичем, который являлся главным редактором Telegram-канала Nexta. Ее обвинили в администрировании Telegram-канала «Черная книга Беларуси», который публиковал личные данные белорусских силовиков.

На данный момент Сапега отбывает наказание в гомельской женской колонии. В июне 2022 года осужденная обратилась к главе Беларуси Александру Лукашенко с прошением о помиловании, однако получила отказ.

Ранее сообщалось, что в отношении основателей Telegram-канала NEXTA, признанного в Беларуси террористической организацией, возобновлено рассмотрение уголовного дела. Суд Минской области проводит заседание в открытом формате.