Совещание председателей ВС государств-членов ШОС прошло в Душанбе

23.08.2022
Алан Марат
facebook/SupcourtRK
Читайте нас в

XVII совещание председателей верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества прошло в Душанбе. Его участников принимал Верховный суд Таджикистана, сообщает prosud.kz.

Накануне форума председатель Верховного суда Казахстана Жакип Асанов провел рабочие встречи с председателем Верховного суда Таджикистана Шермухаммадом Шохиеном и первым заместителем главы судебной власти Ирана Мухаммедом Мусаддеком. Стороны в беседах отметили высокий уровень взаимодействия в духе дружбы, добрососедства и взаимопонимания. Состоялся оживленный обмен мнениями, в ходе которого была подчеркнута обоюдная готовность в расширении взаимодействия судебных органов этих стран.

В работе форума приняли участие и приветствовали коллег председатели верховных судов Индии Нутхалапати Рамана, Казахстана Жакип Асанов, Китая Цянь Чжоу, Кыргызстана Замирбек Базарбеков, Пакистана Бандиал Умар Ата, России Вячеслав Лебедев, Узбекистана Бахтиёр Исламов, Таджикистана Шермухаммад Шохиен, а также Генеральный секретарь ШОС Мин Чжан.

Жакип Асанов председатель ВС РК

Выступая, Жакип Асанов подчеркнул значимость взаимодействия судебных органов государств ШОС. Атмосфера этих регулярных встреч, по его мнению, способствует конструктивному диалогу с обменом опытом и судебной практикой, обсуждением актуальных вопросов правосудия.

Участники XVII совещания дискутировали о назначении альтернативных видов наказания, рассмотрении дел о банкротстве, киберпреступлениях, усыновлении (удочерении) ребенка, развитии цифровизации в судопроизводстве и административной юстиции.

Казахстанцы представили значимые доклады по уникальным темам сессий. Так, опытом применения элементов искусственного интеллекта и роботизации в судопроизводстве поделились два представителя судебных систем стран-авангардов цифровизации в судах: руководитель Департамента Верховного суда Казахстана Наиль Ахметзакиров и председатель Верховного суда Китая Цянь Чжоу.

Наиль Ахметзакиров

Выступая, Наиль Ахметзакиров рассказал об электронном документообороте, работе с большими данными Ситуационного центра и базы судебных органов «Судебный кабинет». В числе последних разработок назвал сервис «Цифровая судебная аналитика», позволяющий прогнозировать исход гражданского дела и роботизацию, которая на основе четких алгоритмов принятия решений готовит проекты судебных актов по делам, где судейское усмотрение строго ограничено законом.

Спикер, напомнив о нормах Европейской этической хартии по применению искусственного интеллекта в судебных системах, подчеркнул, что внедряемые технологии не заменят судью-человека.

Это лишь дополнительный инструмент помощи для обеспечения единообразия судебной практики и качественной защиты прав участников процесса. Автоматизация ускоряет судопроизводство, облегчает доступ к судебной защите и работу судьи, исключает ошибки из-за человеческого фактора, - Наиль Ахметзакиров.

Участников форума заинтересовал и опыт внедрения административной юстиции, которым поделились председатель административной коллегии Верховного суда Казахстана Аслан Тукиев и председатель Верховного суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев.

Адмюстицию Аслан Тукиев назвал основным инструментом политики «Слышащего государства». Он подчеркнул, что половина состава Административной коллегии Верховного суда стали судьями впервые, они специалисты в корпоративных спорах, налогах, финансах с современной парадигмой мышления.

По его словам, за год исков стало больше на 21%. 52% решений – в пользу истцов. Раньше по ГПК выигрывали лишь 15% споров. Это налоговые, таможенные, земельные споры, в сфере госзакупок и другие. Благодаря снятию запрета на примирение его показатель составил 12%. В 20% – истцы отозвали иск ввиду урегулирования спора во внесудебном порядке. Все это, по мнению спикера, говорит о том, что переломили практику, когда госорган всегда прав, адморганы почувствовали на себе «активный суд», акт адморгана ревизируется через административные принципы и процедуры. Важным новшеством названо заслушивание заявителя, а иногда и представление проекта решения.

Аслан Тукиев подчеркнул, что адмюстиция повысит доверие общества к власти, судам.

Нововведения казахстанцев заинтересовали участников форума: зал заметно оживился, задавались вопросы, спикеры продолжали отвечать на них и в кулуарах. Участники встречи высказали убеждение в том, что такие встречи дают возможность поделиться проблемами, улучшить практику, обсудить перспективы.

форум председателей ВС стран ШОС

По завершению XVII Совещания, делегаты обменялись мнениями и по традиции приняли участие в церемонии принятия Совместного заявления. Председатели верховных судов в заключительной речи подчеркнули эффективность взаимодействия.

Следующее совещание председателей верховных судов государств-членов ШОС пройдет в Индии.