В госномера автомобилей в Казахстане добавили специальные элементы

15.09.2022
Алан Марат
пресс-служба КазСтандарта
Читайте нас в

С 1 сентября в Казахстане ввели в действие национальный стандарт СТ РК 986-2022. В нем прописаны требования к номерным знакам, которые должны иметь специальные и дополнительные элементы. Новшество необходимо для защиты от фальсификаций, сообщает prosud.kz.

Стандарт разработал Информационно-производственный центр МВД РК и он прошел экспертизу в КазСтандарте. Нововведение призвано обеспечить унификацию технических требований, предъявляемых к шрифтам, цифрам и элементам защиты на ГРНЗ.

К дополнительным элементам защиты отнесли и нанесение уникальных DMC-кодов, по которым полицейские смогут проверять подлинность госномеров. 

Специальные элементы защиты невозможно будет удалить с поверхности номерного знака химическими средствами или физическим воздействием. Они должны сохраняться в течение всего срока эксплуатации номерного знака, – пресс-секретарь КазСтандарта Асель Есмаганбетова

Введение в действие стандарта не изменит цены на изготовление ГРНЗ, а также не повлечет дополнительных расходов из государственного бюджета.