Спор по акциям Бухтарминской ГЭС: апелляция оставила решение суда в силе

30.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Истцы обратились в суд к АО «Бухтарминская гидроэлектростанция» о признании недействительным государственной регистрации акций и о признании незаконным решения внеочередного собрания акционеров АО об увеличении количества объявленных акций, сообщает prosud.kz.

Владельцы привилегированных акций АО мотивировали свои исковые требования тем, что решение внеочередного общего собрания акционеров АО размыло долю владельцев привилегированных акций с 10% до 3,7%. 

При этом, истцам не дали возможность сохранить свои доли, пропорционально выкупить дополнительную эмиссию акций. Размытие их доли привело к уменьшению размера дивидендов, которую истцы могли бы получить, если такое решение не было принято. 

Ответчики с иском не согласились, отметив, что истцы подтверждают, что являются собственниками только привилегированных акций АО и не владеют простыми акциями общества.

Собственники простых акций и собственники привилегированных акций АО имеют разные права на участие в управлении обществом. Собственники простых акций вправе принимать участие в общем собрании акционеров по любым вопросам повестки дня, а собственники привилегированных акций – только по вопросам, строго определенным законом, – пресс-служба Алматинского городского суда

В решении ВОСА от 19 ноября 2021 года нет ни одного упоминания об уменьшении размера либо изменении порядка расчета размера дивидендов, выплачиваемых по привилегированным акциям или о порядке выплаты дивидендов по привилегированным акциям, в которых указывают истцы в своем иске. Это решение вообще не требовало согласия собственников привилегированных акций общества.

Отвечтики просили суд в удовлетворении иска отказать. СМЭС города Алматы в удовлетворении иска отказал.

Основанием отказа в удовлетворении иска явилось то, что собственники привилегированных акций не участвуют в голосовании на общем собрании АО по вопросу выплаты дивидендов и определения размере дивидендов. Решение о выплате дивидендов и определении размера дивидендов на 1 простую акцию (а следовательно, автоматически и на привилегированную акцию) определяют исключительно только собственники простых акций общества, – пресс-служба Алматинского городского суда

При этом суд пришел к выводу, что доводы истцов являются необоснованными в части того, что общее собрание акционеров АО своим решением размыло акции истцов.

Из решения ВОСА следует, что 19 ноября 2021 года собрание приняло решение только об увеличении количества простых акций общества. Количество привилегированных акций указанным решением никак не менялось.

Следовательно, никакого размытия привилегированных акций, которые находятся в собственности истцов не произошло, так как при голосовании по вопросам, принятие решения по которым может ограничить права акционеров, владеющих привилегированными акциями, учитываются только привилегированные акции, количество которых в данном случае не изменилось, – пресс-служба Алматинского городского суда

Апелляционная коллегия Алматинского городского суда 29 марта 2023 года решение суда оставила без изменения, оно вступило в законную силу.