Спортсмен Еркебулан Канафин выиграл суд у Минкультуры и спорта

07.02.2023
Алан Марат
prosud.kz
Читайте нас в

7 февраля 2023 года СМАС города Астана рассмотрел дело по иску С. Дмитренко к Министерству культуры и спорта РК о признании незаконными действий об отказе в выплате денежного поощрения, сообщает prosud.kz.

Дмитренко является первым и личным тренером спортсмена Еркебулана Канафина, который на международных соревнованиях в Бразилии по сурдо дзюдо 5 мая 2022 года выиграл золотую медаль.

В сентябре 2022 года Дмитренко обратился в Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК, а затем и в Министерство культуры и спорта о выплате ему соответствующего денежного поощрения, в связи с победой его ученика.

Однако госорганы в удовлетворении заявления тренера отказали, со ссылкой на непризнание ими победы Канафина и неправомочность обращения в уполномоченный орган лично самим Дмитренко, вместо аккредитованной спортивной федерации.

Победу спортсмена Канафина признал Международный комитет спорта для глухих, соответственно, как первый и личный тренер чемпиона, истец вправе получить денежное поощрение.

Аккредитованных спортивных федераций по сурдо дзюдо в РК не имеется, в связи с чем, он самостоятельно обратился в уполномоченный орган за выплатой поощрения.

Суд иск тренера удовлетворил. Правилами выплаты денежных поощрений чемпионам и призерам международных спортивных соревнований, тренерам и членам сборных команд РК по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) и их возврата предусмотрено право тренера, принявшего участие в подготовке чемпиона и призера международных спортивных соревнований, на получение соответствующего денежного поощрения, – пресс-служба Астанинского городского суда

Дмитренко осуществлял подготовку спортсмена Канафина к соревнованиям по сурдо дзюдо, его многолетний опыт работы и тренерство подтверждаются трудовой книжкой, различными справками и приказами нескольких спортивных школ, клуба дзюдо.

Ученик истца Канафин является признанным на международном уровне чемпионом по сурдо дзюдо, его потеря слуха подтверждается соответствующими аудиограммами, которые пройдены в городе Алматы и Бразилии перед соревнованиями.

Аккредитованных спортивных федераций по сурдо дзюдо, которые могли бы ходатайствовать о выплате денежного поощрения тренеру чемпиона, в РК не имеется, в связи с чем, обращение Дмитренко самостоятельно в уполномоченный орган обоснованно, – пресс-служба Астанинского городского суда

Решение не вступило в законную силу.

Ранее столичный суд обязал министерство выплатить денежное поощрение сурдлимпийцу Еркебулану Канафину. Спортсмен принес первую золотую медаль Казахстану в соревнованиях по сурдо дзюдо. Позже в Минкультуры заявили о решении подать апелляцию.