Столичный суд не принял иск арендатора к собственнику о повышении тарифа

26.09.2022
Алан Марат
astana.gov.kz
Читайте нас в

Истец владеет и пользуется несколькими нежилыми помещениями в одном из столичных торговых центров. Он подал в суд на совет ТЦ из-за повышения тарифа на обслуживание и содержание помещений, сообщает prosud.kz.

Совет торгового центра направил в адрес истца уведомление о погашении задолженности в сумме 4,1 млн тенге за услуги по обслуживанию и содержанию общего имущества торгового центра за 2021 год.

В уведомлении говорилось об утверждении тарифа на обслуживание и содержание в размере 200 тенге за 1 кв. м. Также сообщалось об утверждении структуры по управлению – органом управления является совет ТЦ, а исполнительным органом – ТОО «Е».

Истец просил суд признать незаконным решение об установлении тарифа; признать недействительным протокол собрания собственников нежилых помещений ТЦ. Требования истец мотивировал тем, что не принимал участия на собраниях и не получал уведомлений.

Суд отказал в удовлетворении иска.

В силу ст. 36 закона «О жилищных отношениях», наниматель квартиры, арендатор нежилого помещения имеют право постоянно или временно владеть или пользоваться квартирой, нежилым помещением (или их частью) только на основании договора найма (поднайма, аренды). Они не имеют права голоса на собрании и не могут иным образом участвовать в управлении объектом кондоминиума.

Суд установил, что истец является арендатором нежилых помещений, а не собственником. Поэтому у него нет права оспаривания решений общего собрания собственников.

Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции в силе.