Суд в Алматы обязал детей содержать свою мать

19.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В районном суде №2 Ауэзовского района города Алматы рассмотрели дело о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособной престарелой матери с ее детей, сообщает prosud.kz.

В суд обратилась гражданка И. с иском о взыскании алиментов со своих совершеннолетних детей: сына и дочери. Она объяснила свое требование тем, что в настоящее время нетрудоспособна, нуждается в помощи и постоянном уходе, а ее трудоспособные, совершеннолетние дети не предоставляют ей материальную помощь и требуемый уход в добровольном порядке.

Суд в ходе подготовки гражданского дела к судебному разбирательству установил, что у истца помимо ответчиков имеется еще одна трудоспособная совершеннолетняя дочь. В связи с этим суд привлек ее в качестве соответчика по данному гражданскому делу. Также суд установил, что у истца имеются различные заболевания, в частности, она является инсулинозависимой, что подтвердило ее довод о том, что она нуждается в помощи и заботе своих детей, – пресс-служба Алматинского городского суда

Ответчики в ходе судебного разбирательства заявили, что оказывают своей матери помощь в добровольном порядке, однако подтверждающие документы суду не предоставили.

Поскольку согласно ст. 72 Гражданского процессуального кодекса каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного иска.

При определении размера алиментов суд учел материальное и семейное положение сторон, и определил размер подлежащих взысканию алиментов для каждого ответчика индивидуально: в размере 20 МРП ежемесячно, 5 МРП ежемесячно и 7 МРП ежемесячно.

Решение не вступило в законную силу.