Суд в Алматы обязал госорган выдать жителю акт на землю

28.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Суд усмотрел нарушения в действиях госкорпорации «Правительство для граждан» и удовлетворил иск алматинца, сообщает prosud.kz.

Истцу К. в 1996 году выдали государственный акт на право пожизненного наследуемого владения на земельный участок в садоводческом товариществе.

В январе 2021 года государственный архив выдал истцу архивную копию постановления главы Каскеленской районной администрации. Ему сообщили, что список-приложение Садоводческого товарищества в архив на государственное хранение не поступал.

Ответчик НАО «ГК «Правительство для граждан» отказал истцу в изготовлении идентификационного документа на земельный участок из-за отсутствия копии правоустанавливающего документа, с приложением списка к постановлению.

Действия ответчика противоречат принципу достоверности, предусмотренному ч. 1 ст. 15 АППК, который гласит, что при осуществлении административной процедуры материалы, объекты, документы и сведения, представленные участником адм.процедуры, считаются достоверными до тех пор, пока административный орган не установит обратное. Ответчик не опроверг доказательствами факт предоставления истцу земельного участка на основании постановления, – пресс-служба Алматинского городского суда

Также ответчик нарушил принцип запрета злоупотребления формальными требованиями, по которому административному органу запрещается отказывать в реализации, ограничивать в праве с целью соблюдения требований, не установленных законодательством.

Таким образом отказ в выдаче истцу государственного акта нарушает право на доверие истца, которое охраняется законами.

Суд удовлетворил иск и восстановил права истца. 

Решение суда вступило в законную силу.