Суд Алматы оправдал мужчину, обвиняемого в неоднократном мошенничестве

08.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В суде №2 Бостандыкского района города Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении Н., обвиняемого  в неоднократном мошенничестве, сообщает prosud.kz.

Н. обвиняли в том, что с для хищения денег путем обмана разместил объявление на сайтах о продаже автомобилей Hyundai Accent в рассрочку без первоначального взноса, для чего подготовил неисполнимый договор, с условием, что автомобиль будет продан при выполнении всех требований, указанных в договоре, в том числе ежедневной оплаты за выкуп автомобиля.

Суд установил, что подсудимый Н. заключал с потерпевшими «Договор транспортного средства в рассрочку с последующим выкупом», при этом условия договора перед подписанием обсуждал с потерпевшими. Н. разъяснял потерпевшим основные пункты договоров, после стороны, выражая обоюдное согласие и без понуждения, добровольно подписывали договоры. 

Несмотря на это один из потерпевших повредил автомашину, второй выехал за пределы РК, третий вернул машину по состоянию здоровья, остальные потерпевшие также не соблюдали условия договора и добровольно вернули машины подсудимому, о чем собственноручно написали расписку об отсутствии претензий к подсудимому Н., – пресс-служба Алматинского городского суда

Суд, с учетом всех обстоятельств не усмотрел в действиях подсудимого Н. обмана, что необходимо для признания в действиях лица преступления. 

При этом потерпевшие имели возможность обжаловать действия подсудимого Н. в порядке гражданского судопроизводства, что также закрепили в заключенных между ними договорах. 

С учетом всех обстоятельств подсудимого Н. оправдали в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения в его действиях. За ним признали право на реабилитацию.

Приговор не вступил в законную силу.