Суд Алматы признал законным распоряжение акима о проверке бизнес-субъекта

13.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Истец подал заявление в суд. Он не согласился с результатами внеплановой проверки, сообщает prosud.kz.

В СМАС города Алматы завершили рассмотрение иска ТОО Т к акиму города Алматы, управлению градостроительного контроля о признании распоряжения акима, уведомления о проведении внеплановой проверки и предписания об устранении нарушений незаконными.

​Суд установил, что 20 августа 2022 года аким вынес распоряжение о проведении внеплановой проверки в отношении ТОО на основании обращения представителей дольщиков.

23 августа управление градостроительного контроля вручило директору ТОО уведомление о проведении внеплановой проверки объекта. 24 августа управление зарегистрировало акт о назначении проверки. По результатам проверки и выявленных нарушений состаивли акт о результатах проверки и вынесли предписание об устранении нарушений, – пресс-служба Алматинского городского суда   

Истец не согласился с административными актами и обратился в суд. Он указал на то, что проверку начали на основании недостоверного заявления представителей дольщиков.

Основанием для отказа было то, что в адрес управления поступило коллективное обращение по вопросу некачественного строительства многоквартирного жилого комплекса.

В соответствии с Предпринимательским кодексом РК, «основаниями внеплановой проверки субъектов контроля и надзора являются: обращения физических и юридических лиц по конкретным фактам нарушений требований законодательства, не устранение которых влечет причинение вреда жизни и здоровью человека.  

Суд установил, что основанием для проведения проверки было коллективное обращение в связи с тем, что ТОО является субъектом микропредпринимательства. В связи с введением моратория, 20 августа было вынесено распоряжение акима Алматы для проведения проверок, профилактического контроля и надзора.

Далее управление начало проверку, по результатам которой установило, что генеральный подрядчик ТОО производит строительно-монтажные работы с нарушением закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности».

Достоверно установлено, что оспариваемые распоряжения, уведомление о проведении внеплановой проверки, акт о назначении проверки, предписание об устранении нарушений соответствуют компетенции госоргана и законодательству.

Распоряжение акима о проведении внеплановой проверки, уведомление о проведении внеплановой проверки, акт о назначении проверки, акт о результатах проверки и предписание об устранении нарушений выданного управлением градостроительного контроля признали законными. В удовлетворении исковых требований суд отказал, – пресс-служба Алматинского городского суда

Решение не вступило в законную силу