Суд Астаны не позволил компании выселить бывшего работника из квартиры

14.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В 2020 году компания перезаключила договор с жильцом несмотря на его трудоустройство в других частных организациях. Однако в 2021 году ему отказали в перезаключении договора, сообщает prosud.kz.

В феврале 2002 года ГКП «Квартирное бюро» и М. заключили договор найма жилища из государственного жилищного фонда. М. проживал там с 2002 г. и ежегодно перезаключал договор найма. В 2021 году М. отказали в перезаключении договора найма, так как он прекратил трудовые отношения с АО «Квартирное бюро».

Жилищный фонд акимата обратился в суд района «Байқоңыр» к М. с иском о выселении. Суд установил, что ответчик воспользовался своим правом оспорить отказ жилищного фонда в административном суде. 

Суд района «Байқоңыр» вынес решение об отказе в удовлетворении иска, поскольку исковые требования истца о выселении являются преждевременными, и вопрос подлежит рассмотрению после судебной оценки законности отказа жилищного фонда.

После, специализированный межрайонный административный суд города Астана рассмотрел иск М. и признал незаконными решение комиссии Жилищного фонда об отказе в перезаключении договора найма жилища с М. Административный суд обязал Жилфонд перекзаключить договор найма с истцом. 

Суд установил, что по первичному договору найма истцу предоставили жилище на бессрочной основе. Также в 2020 году договор найма перезаключили несмотря на трудоустройство М. в частных организациях. То есть, при отказе в перезаключении договора найма в 2021 году был нарушен принцип доверия участника административной процедуры к деятельности адморгана, – пресс-служба Астанинского городского суда

Кроме того, с 1 февраля 2022 года М. работает в РГП в должности водителя, то есть является лицом, нуждающимся в жилье, как работник бюджетной организации.

При указанных обстоятельствах, а также исходя из критериев справедливости и разумности, суд удовлетворил иск в полном объеме, восстановив право истца. 

Решение суда не вступило в законную силу.