В Атырау изменили приговор экс-полицейскому, которого обвинили в бездействии

13.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В марте 2022 года мужчина обратился с жалобой на гражданского мужа своей бывшей жены. Он утверждал, что мужчина избивает его детей и хранит дома пистолет с патронами. Полицейский проигнорировал это сообщение, передает корреспондент prosud.kz.

Судебная коллегия по уголовным делам Атырауского областного суда пересмотрела в апелляционном порядке приговор суда №2 города Атырау в отношении участкового инспектора полиции по делам несовершеннолетних К.Р.

По приговору суда первой инстанции подсудимого признали виновным за бездействие на службе, которое повлекло тяжкие последствия (п. 1 ч. 4 ст. 370 УК). Ранее к полицейскому обратился мужчина, который сообщил, что гражданский муж его бывшей жены избивает детей и хранит пистолет дома. Позже этот мужчина застрелил троих человек на остановке, одного ранил.

Полицейскому назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с пожизненным лишением права заниматься деятельностью в правоохранительных органах. Кроме того, подсудимого лишили специального звания капитана полиции.

В апелляции осужденный К.Р. и его защитник просили отменить приговор суда, оправдать К.Р. за отсутствием состава преступления.

Суд апелляционной инстанции установил, что в бездействиях осужденного не имеется цели извлечения выгод и преимуществ для себя или организации. Деяния осужденного были выражены в неисполнении своих обязанностей, недобросовестного отношения к службе, которые повлекли тяжкие последствия по неосторожности, – пресс-служба Атырауского областного суда

Судебная коллегия по уголовным делам Атырауского областного суда изменила приговор суда первой инстанции. Действия полицейского переквалифицировали на ч. 2 ст. 371 УК РК (халатность). 

Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права заниматься деятельностью в правоохранительных органах на 3 года. Приговор в части лишения специального звания капитана полиции также отменили.