Суд в Кокшетау оштрафовал женщину за отказ от прохождения экспертизы

18.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Полицейский заподозрил, что водитель автомобиля была в нетрезвом состоянии, однако женщина отказалась от прохождения медицинского освидетельствования, сообщает prosud.kz.

17 октября жительницу Кокшетау признали виновной за невыполнение законного требования полиции о прохождении освидетельствования на алкогольное опьянение (ч. 4 ст. 613 КоАП). Суд назначил женщине арест на 15 суток с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 8 лет. 

Ранее женщину остановил инспектор полиции. Из-за подозрительного поведения ей предложили пройти медосвидетельствование, однако она не выполнила требование.

В ходе рассмотрения дела женщина обжаловала действия полиции по составлению протокола. Но суд отказал в удовлетворении жалобы. 

Постановление суда не вступило в законную силу.

Отмечается также, что 26 сентября суд признал данный протокол незаконным по причине отсутствия подписи инспектора полиции. Суд вынес частное постановление в адрес руководства ДП Акмолинской области. Протокол составили заново с соблюдением процессуального закона и направили в суд первой инстанции.