Суд на вайнерами: адвокаты просят не рассматривать дело онлайн

21.12.2022
Алан Марат
скриншот с заседания
Читайте нас в

В Алматинском городском суде началось предварительное слушание по делу над известными казахстанскими вайнерами Мейржаном Туребаевым и Мейирханом Шерниязовым, которых подозревают в создании финансовой пирамиды Mudabarah Capital, сообщает prosud.kz.

Перед судом предстанут А. Курмангалиев, Р. Бурканов, Д. Рахимова, А. Ча, Т. Рустемов, С. Касенов, Н. Султанбаев, Б. Жармухамед и братья Мансуровы. Всего на скамье подсудимых 12 человек. Двоих фигурантов дела А. Ораза и А. Саидбаева объявили в международный розыск.

Председательствующий судья Камшат Саурова. Сторону обвинения представляют три прокурора. Подсудимых защищают более 10 адвокатов. Всего в онлайн-конференции насчитывается около ста человек. После начала заседания адвокаты подсудимых озвучили ходатайство с просьбой провести суд в офлайне. Судья ответила, что дело было назначено в онлайн-формате. 

Как сообщалось ранее, в рамках дела наложили аресты на 41 объект недвижимого имущества, три автомашины, девять банковских счетов и разные доли в уставном капитале в 16 компаниях.

В феврале 2022 года Туребаева и Шерниязова заподозрили в создании финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Следственный суд Алматы санкционировал им меру пресечения в виде залога. С февраля суд продлевал арест по ходатайству органов следствия до 18 декабря 2022 года.