Суд на вайнерами: один из подсудимых пообещал вернуть деньги

21.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Один из подсудимых по делу финансовой пирамиды Mudabarah Capital Руслан Бурканов пообещал вернуть все деньги вкладчикам, сообщает корреспондент prosud.kz.

Также подсудимый попросил суд перевести рассмотрение дела в офлайн-режим в ходе предварительного слушания в Алматинском городском суде.

Я хотел бы сказать вам, мы все вернем. Я вам обещал, слово давал, я верну. Потерпите чуть-чуть. Просто сейчас у меня руки связаны, – подсудимый Руслан Бурканов

Он озвучил еще одно ходатайство с просьбой провести полное расследование, так как не привлечены к ответу основные участники преступления.

Почему не взята под стражу Дания Рахимова? Директор компании, в которую уходили деньги. Я прошу полного расследования, потому что не привлечены основные участники. В комнате у нас сейчас 7 человек, у всех дети есть, матери, у меня мать инсульт перенесла, например. Я не уходил от ответственности, сразу сказал, что верну деньги. Передайте в чат, скоро, Иншаллах, у вас будут деньги, – Руслан Бурканов

Перед судом предстали Мейржан Туребаев, Мейирхан Шерниязов, А. Курмангалиев, Р. Бурканов, Д. Рахимова, А. Ча, Т. Рустемов, С. Касенов, Н. Султанбаев, Б. Жармухамед и братья Мансуровы. Двоих фигурантов дела А. Ораза и А. Саидбаева объявили в международный розыск.

Председательствует судья Камшат Саурова. Сторону обвинения представляют три прокурора. Подсудимых защищают более 10 адвокатов. В онлайн-конференции за заседанием следили около ста человек.

В рамках дела наложили аресты на 41 объект недвижимого имущества, три автомашины, девять банковских счетов и разные доли в уставном капитале в 16 компаниях.

Напомним, в феврале 2022 года Туребаева и Шерниязова заподозрили в создании финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Следственный суд Алматы санкционировал им меру пресечения в виде залога. С февраля суд продлевал арест по ходатайству органов следствия до 18 декабря 2022 года.