Суд над вайнерами: Мейржан Туребаев заявил о нарушениях в ходе следствия

21.12.2022
Алан Марат
Facebook/Мейржан Туребаев
Читайте нас в

Известный казахстанский вайнер Мейржан Туребаев заявил, что в ходе следствия были допущены нарушения и попросил суд вернуть дело в прокуратуру, сообщает prosud.kz.

По словам Туребаева, за все время следствия по ст. 262 (Создание и руководство преступным сообществом, а равно участие в нем) в материалах дела доказательств в его отношении не было.

Следователь ограничился только названием статьи. Прошу суд направить дело прокурору в виду существенных нарушений, допущенных в ходе досудебного производства, – Мейржан Туребаев

Его адвокат Ролан Мурадов обратился к суду с ходатайством, чтобы меру пресечения, которая в настоящее время избрана в отношении подзащитного Туребаева, перевели на менее строгую. 

Нет оснований о необходимости в дальнейшем содержать подсудимого Туребаева под стражей, потому что подозрение, изложенное в обвинительном акте, является безосновательным, надуманным и вымышленным органом следствия. Прошу учесть, что у Туребаева есть несовершеннолетние дети, прошу учесть, что в течении года до ареста пока велось следствие он не скрывался, являлся по первому вызову в органы следствия. Более того он не судим, состоит в браке и имеет постоянное место жительство. Считаю возможным изменить меру пресечения на менее строгую – на домашний арест – Мейржан Туребаев 

Как сообщалось ранее, один из подсудимых Руслан Бурканов пообещал, что вернет все деньги вкладчикам.

21 декабря в Алматы начались предварительные слушания по делу над вайнерами, которых подозревают в создании финансовой пирамиды. На скамье подсудимых 12 человек. Двоих фигурантов дела А. Ораза и А. Саидбаева объявили в международный розыск.

Председательствует судья Камшат Саурова. Сторону обвинения представляют три прокурора. Подсудимых защищают более 10 адвокатов. В онлайн конференции за первым заседанием следили около ста человек.

В рамках дела наложили аресты на 41 объект недвижимого имущества, три автомашины, девять банковских счетов и разные доли в уставном капитале в 16 компаниях.

Судья огласил перерыв. Следующее заседание назначено на 23 декабря в 14:30.

Напомним, в феврале 2022 года Туребаева и Шерниязова заподозрили в создании финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Следственный суд Алматы санкционировал им меру пресечения в виде залога. С февраля суд продлевал арест по ходатайству органов следствия до 18 декабря 2022 года.