Суд обязал управление акимата Актобе повторно рассмотреть обращение жителя города

09.08.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Специализированный межрайонный суд Актюбинской области установил, что представителем акимата города Актобе была нарушена процедура рассмотрения обращения гражданина, сообщает prosud.kz.

По данным пресс-службы СМАС Актюбинской области, истец М. обратился с заявлением на имя акима города Актобе о предоставлении земельного участка в интересах общества для строительства парка и благоустройства территории. Однако ГУ «Отдел земельных отношений» ответило, что предоставление земельного участка возможно только путем проведения аукциона в соответствии со ст. 48 Земельного кодекса РК. С ответом истец не согласился и обратился в суд.

В ходе рассмотрения установлено, что ответчиком нарушена процедура рассмотрения обращения истца. В частности, по всем трем обращениям было отказано, хотя на сайте eOtinish указано о принятии благоприятного акта. Ответчиками при рассмотрении обращений нарушена процедура, поскольку не было проведено ни одного заслушивания.

Кроме того, ответчик ссылается на утративший законную силу приказ министра национальной экономики РК №290 от 31 марта 2015 года «Об утверждении Правил организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или права аренды земельного участка, в том числе в электронном виде». Запрашиваемый земельный участок по сведениям сайта «Геопортал Актобе» значится свободным.

Иск был удовлетворен частично. На ответчика возложена обязанность устранить допущенное нарушение прав истца путем повторного рассмотрения его обращения с соблюдением требований земельного законодательства и норм АППК.

Решение суда в законную силу не вступило.