Суд обязал Минздрав исключить мужчину из списка больных туберкулезом

09.02.2023
Алан Марат
pixabay
Читайте нас в

Обнаружив себя состоящим на диспансерном учете больных туберкулезом, истец обратился в Министерство здравоохранения, пояснив, что он никогда не болел туберкулезом и просил удалить сведения в отношении него, сообщает prosud.kz.

Истцу предоставили в Минздраве ответ, согласно которому он состоял на учете в период 2006-2008 годы в ГКП «Шалкарская центральная районная больница» в качестве больного туберкулезом, снят с учета по причине «перевод в другую организацию» и для корректного снятия с учета истцу необходимо предоставить заключение врачебно-консультационной комиссии о выздоровлении.

Суд установил, что фактически сотрудники районной больницы в ноябре 2006 года при вводе данных в информационную систему допустили ошибку и внесли анкетные данные истца, вместо другого больного туберкулезным плевритом.

Суд пришел к выводу, что государственный орган, не разобравшись, не установив корректные анкетные данные, необоснованно требовал с истца заключение ВКК о выздоровлении. Кроме того, при полном и всестороннем изучении требований истца можно было бы избежать судебной тяжбы. Решением суда требование истца удовлетворено, действие госоргана признано незаконным, – пресс-служба Актюбинского областного суда

Решение суда не вступило в законную силу.