Елжан Биртанов приговорен к 5 годам ограничения свободы

28.10.2022
Алан Марат
prosud.kz
Читайте нас в

В Сарыаркинском районном суде № 2 города Астана огласили приговор по делу в отношении экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева, передает корреспондент prosud.kz.

Суд признал невиновным Елжана Биртанова в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 361 УК РК по эпизоду использования воздушного судна санитарной авиации. Бывшего министра оправдали за отсутствием в его действиях состава данного уголовного правонарушения.

Однако, Биртанова и его бывшего заместителя Абишева признали виновными в злоупотреблении полномочиями. 

Елжана Биртанова и Олжаса Абишева признать виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного п. 3 ч. 4 ст. 361 УК РК и назначить Биртанову наказание в виде ограничения свободы сроком 5 лет и Абишеву наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 года с установлением пробационного контроля и с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, – судья Ибрагим Алькенов

Напомним, 10 октября 2022 года в Астане завершилось судебное следствие по делу в отношении экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева.

Биртанова и Абишева обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями при заключении договора на завершение работ по платформе «Информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения» без проведения конкурса госзакупок. 

Прокурор сообщил, что своими действиями бывший министр нанес ущерб государству в размере 1,5 млрд долларов, добавив, что в результате действий Биртанова и Абишева государство утратило право взыскания банковской гарантии на сумму 4 млн 660 тыс. долларов. 

Сторона обвинения попросила суд изменить меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей, предложил взыскать с экс-министра и его заместителя Олжаса Абишева 1 млрд 548 млн 136 тыс. 575 тенге в равных долях, а также взыскать с Биртанова 5 млн 503 тыс. 721 тенге, потраченных на использование борта санавиации.

Для бывшего вице-министра Олжаса Абишева прокурор запрашивал пять лет колонии, а также смены меры пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей.