Суд присяжных приговорил охранника караоке-бара к 17 годам тюрьмы

08.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Охранник карагандинского караоке-бара поссорился с посетителем. Конфликт перешел на улицу, где подсудимый произвел множественные выстрелы из автомата в сторону оппонента, его друзей и двух сотрудников полиции, сообщает prosud.kz.

6 декабря 2022 года в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области огласили вердикт присяжных заседателей в отношении подсудимого И.

3 марта 2022 года примерно в 01:33 охранник караоке-бара «JanymSoul» И. вступил в преступный сговор со вторым охранником М. (уголовное дело в отношении последнего выделили в отдельное производство), на почве произошедшего словесного конфликта с посетителем бара Г. Подсудимый произвел множественные беспорядочные выстрелы на улице из автомата в сторону Г., его друзей и двух сотрудников полиции, которые в ту ночь находились на службе и пытались пресечь его незаконные действия. В результате были повреждены автомашины, припаркованные рядом с баром, – пресс-служба Карагандинского областного суда

Далее, И., задавшись умыслом на совершение убийства Г., произвел множественные выстрелы из автомата в его сторону, в результате которых последний получил огнестрельное ранение правого бедра.

Действия подсудимого пресекли полицейские, в связи с чем, преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Гражданин Г. получил тяжкий вред здоровью.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в показаниях потерпевших и свидетелей, заключениях экспертиз, вещественных доказательствах и других материалах дела.

Прокурор просил признать И. виновным по всем статьям обвинения и окончательно назначить ему 15 лет лишения свободы. Потерпевшие просили вынести решение по усмотрению суда.

Сторона защиты просила оправдать И. в части угрозы причинения вреда здоровью в отношении представителей власти и покушения на убийство, а по остальным статьям обвинения назначить наказание в виде ограничения свободы.

По результатам голосования судом присяжных И. признали виновным по всем статьям обвинения и, с применением ч. 4 ст. 58 УК РК, путем частичного сложения наказаний окончательно ему назначено 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности, – пресс-служба Карагандинского областного суда

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального вреда удовлетворили полностью. Приговор не вступил в законную силу.