Суд в СКО в третий раз привлек районного замакима к денежному взысканию

07.10.2022
Алан Марат
pixabay
Читайте нас в

Суд постановил взыскать с заместителя акима района 20, 30 и 40 МРП из-за неуважения к суду апелляционной инстанции. Чиновник продолжает игнорировать требования закона, сообщает prosud.kz.

Об инциденте рассказала член судебной коллегии по административным делам Северо-Казахстанского областного суда Гульзия Едрисова. 

Административная юстиция в нашей стране действует больше года. И, казалось бы, чиновникам давно пора перестроить свою парадигму. Но, к сожалению, еще встречаются отдельные эпизоды, свидетельствующие о непонимании всех последствий за проявление неуважения к суду и за неисполнение требований закона, – Гульзия Едрисова

Судья рассказала, что 7 октября судебная коллегия в третий раз привлекла заместителя акима района Н. к денежному взысканию. 3 августа 2022 года чиновник уже привлекался к денежному взысканию в размере 61 260 тенге (20 МРП) за то, что в ходе рассмотрения дела проявил неуважение к суду.

В ходе рассмотрения апелляционной жалобы одного из крестьянских хозяйств замакима, несмотря на сделанное ему председателем замечание, неоднократно прерывал выступления членов земельной комиссии. А при оглашении судебного акта своими пренебрежительными жестами и мимикой продемонстрировал несогласие с принятым решением.

По закону (ч. 6,9 ст. 127 и ч. 4 ст. 171 АППК) лицо, привлеченное к денежному взысканию, обязано его уплатить в течение пяти рабочих дней. При этом жалобу подать такое лицо вправе только после фактической оплаты денежного взыскания (ч. 2 ст. 124 АППК).

В случае неоплаты суд вправе наложить повторное денежное взыскание, но уже в размере на 10 МРП больше, чем ранее наложенное (ч. 9 ст. 127 АППК). Применение такой меры процессуального принуждения может производиться многократно и достигать размера в 100 МРП. В сумме максимальный размер всех наложенных денежных взысканий составляет 1 654 020 тенге.

Определение апелляции о наложении денежного взыскания от 3 августа замакима района проигнорировал. 61 260 тенге не уплатил. Поданную жалобу суд ему возвратил по причине неуплаты взыскания. 21 сентября судебная коллегия повторно наложила на Н. денежное взыскание, но уже в размере 30 МРП или 91 890 тенге.

Несмотря на разъяснения, чиновник, увы, вновь проигнорировал требования суда. Не уплатил ни первое денежное взыскание, ни второе. За что был подвергнут денежному взысканию в третий раз, но уже в размере 40 МРП или 122 520 тенге, – Гульзия Едрисова

Вдобавок было принято решение выписать исполнительные листы на общую сумму первых двух взысканий (153 150 тенге) для принудительного исполнения. Также, судьи направили в департамент Агентства по делам госслужбы по СКО сообщение о фактах нарушения служебной этики чиновником.