Суд в ЗКО обязал продавца вернуть потребителю 140 тысяч тенге за некачественный товар

07.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Мужчина купил магнитолу в автомобиль, однако она не подошла по параметрам. Продавец отказался вернуть клиенту деньги, сообщает prosud.kz.

Суд в городе Уральск вынес решение в пользу потребителя, который потребовал расторгнуть договор купли-продажи товара и его установки, а также взыскать с ответчика стоимость товара и оказанной услуги в размере 140 тыс. тенге.

Департамент оказал содействие потребителю в направлении иска в суд. Согласно иску, Л. обратился к ответчику с просьбой установить на его автомобиль автомагнитолу. Цена товара и модель, марка не имеют значения, главное, чтобы магнитола была качественная и было возможно слушать радио, – пресс-служба Комитета по защите прав потребителей МТИ РК

Продавец посоветовал определенную модель, озвучил стоимость товара и стоимость установки магнитолы. Общая стоимость в сумме составила 140 тыс. тенге. Потребитель оплатил, магнитолу доставили через несколько дней и установили на авто гражданина Л.

В связи с тем, что потребителя не устроило качество работы магнитолы, ему посоветовали приобрести антенну. Однако, установка антенны к желаемому результату также не привела. Качество воспроизведения звука все равно было плохим и потребителю объяснили, что приобретенная модель магнитолы не предназначена для того, чтобы слушать радио.

Потребитель обратился к субъекту бизнеса с устной просьбой вернуть деньги за товар и его установку, затем обратился с письменной претензией. Однако, продавец не принял меры для разрешения вопроса. Тогда департамент по защите прав потребителей ЗКО направил иск в суд, – пресс-служба Комитета по защите прав потребителей МТИ РК

Согласно ст. 10 закона «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на получение полной, достоверной и своевременной информации о товаре. Если предоставление неполной, недостоверной и несвоевременной информации повлекло приобретение товара, не обладающего необходимыми потребителю свойствами, он вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения причиненных ему убытков.