Суд восстановил жителя Астаны в очереди на жилье

19.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

После смерти бабушки истец узнал, что его не перенесли в очередь нуждающихся в жилье. Житель столицы обратился в суд, сообщает prosud.kz.

В 2016 году гражданку С. поставили на учет нуждающихся в получении жилья из государственного жилищного фонда по категории «Ветераны ВОВ и лица приравненные к ним».

В 2018 году С. включила в состав семьи внука Н., которого также поставили на учет нуждающихся в получении жилья.

В 2019 году С. обратилась в уполномоченный орган с заявлением о снятии с вышеуказанной очереди, в связи с постановкой ее в очередь по категории «Многодетные матери».

В 2021 году после смерти С. в возрасте 95 лет, Н. стало известно, что при снятии С. с очереди и постановке в очередь на жилье по другой категории, его не перенесли вместе с ней в новый список. Н. обратился в специализированный межрайонный административный суд города Астана с иском о восстановлении нарушенных прав.

Суд установил, что заявления от С. об исключении из членов семьи и из очереди внука Н. не поступали.

Согласно п. 2 ст. 73 закона «О жилищных отношениях», в случае выезда гражданина, состоящего на учете, на другое постоянное место жительства либо его смерти очередность сохраняется за оставшимися членами семьи, вместе с ним состоящими на учете, если при этом, не отпали основания для признания их нуждающимися в жилище из государственного жилищного фонда, – пресс-служба Астанинского городского суда

СМАС города Астана удовлетворил иск Н. в полном объеме. Суд обязал ответчика восстановить Н. в очереди и признать действия уполномоченного органа незаконными. Апелляционная коллегия по гражданским делам оставила решение первой инстанции без изменения.