Суд защитил права бывшего пограничника

02.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

СМАС Костанайской области рассмотрел административное дело по иску К. к областному департаменту пограничной службы КНБ о признании административного акта незаконным, сообщает prosud.kz.

В 2019 году К. перевели на место службы в Костанайскую область. 1 апреля 2019 года он обратился с рапортом, о признании его нуждающимся в жилье.

Из-за того, что рапорт подали без подтверждающих документов, его нужно было вернуть истцу для устранения недостатков. Однако жилищная комиссия не выполнила требования, рассмотрела рапорт и отказала в признании военнослужащего нуждающимся в жилье.

Отрицательное решение повлияло на то, что при увольнении по окончании контракта в 2019 году военнослужащему отказали в выплате единовременных жилищных выплат за время необеспеченности служебным жильем в период службы, несмотря на то, что истец на предыдущих местах службы был признан нуждающимся в жилье и в Костанайской области также не был обеспечен жильем, – пресс-служба Костанайского областного суда

В 2022 году истец вновь обратился в департамент с заявлением разрешения вопроса о выплате ему положенной по закону компенсации, однако ответчик вынес административный акт об отказе.

Суд принял решение об удовлетворении иска и обязал ответчика произвести истцу начисление жилищных выплат с 20 марта 2019 года по 28 июня 2019 года и единовременных жилищных выплат за время необеспеченности служебным жильем в период службы с учетом произведенных выплат.

Решение в законную силу не вступило.